В 2020 году перепись населения в стране пройдет в новом цифровом формате
10.11.2019 11:00

Росстат готовится к проведению Всероссийской переписи населении.

 

В Ярославской области, как и на территории всей страны, она будет организована с 1 по 31 октября 2020 года.

 

– Будут применены новые технологии: граждане смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на едином портале государственных услуг, будут иметь возможность пройти перепись в МФЦ, – рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Владимир Ваганов.

 

– Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, и повысится качество собираемой информации. Новый формат сбора сведений о населении Росстат уже отработал в ходе пробной переписи населения 2018 года. Учет жителей будет происходить по месту их фактического проживания, а не регистрации. Никаких документальных подтверждений данных не требуется, все запишут со слов опрашиваемых.

 

– Важнейшей задачей для органов местного самоуправления на этапе подготовки к проведению переписи населения – 2020 является наведение должного порядка в адресном хозяйстве каждого населенного пункта, – сказал заместитель директора департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Ярославской области Владимир Демьянов.

 

– По итогам регистраторского обхода, проходившего в сентябре 2019 года, здесь выявлены нарушения.

 

Как сообщает портал областного Правительства, для сбора данных Ярославльстат планирует принять на работу почти 2 300 человек. Они должны переписать население, проживающее в 218 тысячах жилых домов, частных и многоквартирных.

 

Интервьюеры будут ходить только к тем, кто не принял участие в интернет-переписи. Их обеспечат специальной экипировкой и удостоверениями, действительными только при предъявлении паспорта. Данные планируется вносить в систему с помощью планшетов, которые выдадут переписчикам.

 

Также, будет организована работа специальных участков, куда могут обратиться люди, не желающие пускать посторонних в свои квартиры. Результаты Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области