В первом квартале текущего года в кадастровую палату поступило более 240 обращений от граждан
18.05.2022 16:41

Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений деятельности Ярославской кадастровой палаты.

 

По итогам 1 квартала 2022 года в филиале учреждения было зарегистрировано 244 обращения граждан и организаций (20 из них направлены на рассмотрение по принадлежности внутри системы Росреестра).

 

По способам доставки большая часть зарегистрированных обращений получена от граждан по электронной почте – 70%, почтой, лично – 30%.

 

«Основную часть обращений – 85,5% составили вопросы предоставления сведений из реестра недвижимости, 7% - вопросы землеустройства, установления границ земельных участков, 5% - вопросы по оценке объектов недвижимости, 2,5 % - вопросы об электронных услугах и сервисах Росреестра», - отмечает начальник административного отдела Ярославской кадастровой палаты Лариса Плюсина.

 

По вопросам государственного кадастрового учета и предоставления сведений из ЕГРН заявителей интересовали:

  • порядок предоставления сведений из ЕГРН,

  • содержание выписок из ЕГРН,

  • уточнение расположения («привязки») объектов капитального строительства на земельных участках.

 

При рассмотрении обращений за 1 квартал 2022 г. жалоб не зарегистрировано. «Все поступившие обращения рассматриваются Кадастровой палатой в строгом соответствии c положениями федерального закона об обращениях граждан. По каждому вопросу или поднятой проблеме направляются мотивированные ответы в установленный законом срок», - уточняет Лариса Плюсина.

 

С целью уменьшения общего количества обращений осуществляется организационная и разъяснительная работа в части предоставления государственных услуг Росреестра, в том числе:

  • действует многоканальная справочная телефонная линия;

  • предоставляются информационные, справочные и консультационные услуги;

  • проводятся семинары-консультации с кадастровыми инженерами,

  • размещаются новостные информационные материалы на сайте филиала и в социальных сетях.

 

В связи с просветительской работой Кадастровой палаты общее количество обращений в первом квартале 2022 года уменьшилось по сравнению с предыдущим кварталом на 9% (4 кв.2021-269).

 

Подать обращение можно в онлайн-формате:

  • на сайте kadastr.ru в разделе « Обратная связь/обращения онлайн », заполнив прилагаемую форму;

  • в письменном виде по почте: 150000, г. Ярославль, ул. Пушкина, д.14а;

  • на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

  • при личном обращении в филиал.

 

При появлении вопросов, требующих индивидуальной консультации, можно обратиться в кадастровую палату лично. На индивидуальных консультациях ярославцам предоставят информацию, необходимую для совершения сделок с недвижимостью: помогут подготовить пакет документов и составить договор, ответят на возникающие вопросы. Консультации предоставляются как в устной форме, так и с возможностью получения письменной резолюции.

 

Записаться можно по телефону: 8 (4852) 30-74-16 или по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , либо по единому телефону: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области