Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Как продать объект, находящийся в залоге
10.06.2020 11:53

Если вы оказались в непростой финансовой ситуации и возникла необходимость продать квартиру, находящуюся в залоге у банка стоит учесть ряд обстоятельств при планировании сделки.

 

В соответствии с действующим законодательством имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено собственником объекта недвижимости только с согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено договором об ипотеке.


Стоит отметить, что в случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной.

 

На практике банки охотно дают согласие на подобные сделки, особенно в ситуации, когда в течение длительного времени владелец квартиры не совершает платежи по кредиту. В этом случае банк является заинтересованной стороной в скорейшей продаже такого объекта.

 

Существуют несколько вариантов продажи заложенных квартир. Расскажем о двух основных.

 

В первом случае владелец отчуждаемой квартиры, самостоятельно или по предварительному соглашению с банком-кредитором, продает заложенное жилье новому приобретателю. Покупатель перечисляет заемщику (продавцу квартиры) авансовую сумму в размере непогашенной ипотечной задолженности. При этом авансовый платеж от покупателя квартиры перечисляется сразу банку в счет погашения остатков задолженности. Банк- кредитор в свою очередь снимает с квартиры обременение в Едином государственном реестре недвижимости, после чего совершается обычная сделка купли-продажи недвижимости.

 

В случае, если покупатель заложенной квартиры намерен использовать ипотечные средства, оформить ипотеку можно в той же кредитной организации, что и у заложившего квартиру. Тогда кредитная организация, выступившая кредитором продавца, становится кредитором покупателя. За счет выдаваемого покупателю ипотечного кредита и его первоначального взноса погашается задолженность продавца-должника. При этом органом регистрации прав одновременно осуществляются сразу два регистрационных действия: погашение первоначальной записи об обременении квартиры и внесение записи о новом обременении на квартиру.

 

С точки зрения наличия рисков покупка заложенной квартиры не отличается от приобретения обычной. Более того, когда купля-продажа проходит с участием банка, кредитная организация выступает своего рода гарантом чистоты сделки.

 

В период с января по май 2020 года специалистами Управления Росреестра по Ярославской области в Единый государственный реестр недвижимости внесено 2299 записей об ипотеке, 6376 записей об ипотеке в силу закона. Также в истекшем периоде погашено 4398 регистрационных записей об ипотеке.