Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Ярославцы оценили выгоду электронных документов Росреестра
03.04.2019 10:08

За 2018 год специалисты Кадастровой палаты по Ярославской области подготовили свыше 630 тысяч выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из которых 527 тысяч документов, или 84%, - это выписки в электронном виде.


Выписка из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении или обмене недвижимости, вступлении в наследство, оформлении кредита под залог имущества). Она позволяет убедиться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу.

 

Сведения из ЕГРН об объекте недвижимости предоставляются по выбору граждан на бумажном носителе или в виде электронного документа, заверенного квалифицированной электронной подписью. В первом случае выписку можно получить лично в офисе МФЦ «Мои документы» или по почте, во втором – в виде ссылки на пакет электронных документов. При этом электронную выписку можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях, а также распечатать - и даже в этом случае она будет обладать полной юридической силой.

 

Напомним, что скачать в электронном виде выписку из Единого государственного реестра недвижимости можно, если при её запросе был выбран способ предоставления документов «в виде ссылки на электронный документ». В таком случае пакет документов, полученный заявителем в электронном виде, будет представлять собой сжатый архив формата ZIP, в котором находится выписка на объект недвижимости в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG. Однако просто открыв файл выписки, можно увидеть лишь нечитаемый шифр.

 

Для таких случаев на официальном сайте Росреестра предусмотрен сервис «Проверка электронного документа». С его помощью можно просмотреть данные, полученные в электронном виде, и проверить корректность электронной подписи, которой заверен документ.

 

Заявителю необходимо загрузить xml-файл и нажать кнопку «Проверить», а затем выбрать функцию «Показать файл». Отображенные данные можно распечатать или сохранить в формате PDF.

 

Помимо проверки электронного документа на сайте Росреестра представлены и другие полезные для граждан сервисы: справочная информация по объектам недвижимости в режиме online, проверка исполнения запроса (заявления), публичная кадастровая карта, предварительная запись на приём, реестр кадастровых инженеров и прочее.

 

Подробную консультацию по работе электронных сервисов официального сайта Росреестра можно получить, позвонив по телефону контактного центра 8-800-100-34-34