Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Анализ обращений граждан в I квартале 2019 года по вопросам предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН
02.04.2019 11:17

Специалисты Кадастровой палаты по Ярославской области провели анализ обращений граждан и юридических лиц в первом квартале 2019 года по вопросам предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, и выделили часто задаваемые вопросы. Их прокомментировала заместитель начальника отдела подготовки сведений Марина Максимова. Публикуем ответы на заданные вопросы.

 

Куда следует обращаться для подачи запроса на предоставление сведений из ЕГРН?

 

Сегодня в области ни Кадастровая палата, ни Управление Росреестра не принимают заявителей с запросами на предоставление сведений (исключение составляют дополнительные услуги Кадастровой палаты по выездному приёму и курьерской доставке документов). Запрос следует подавать в офисах многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы» или в личном кабинете на сайте Росреестра.

 

 

Можно ли подать один запрос и получить информацию по нескольким объектам?

 

Это ещё одна распространённая просьба, с которой жители Ярославкой области обращаются в Кадастровую палату, - предоставить им по одному запросу информацию о двух объектах, например о доме и земле. Такая просьба противоречит существующему порядку предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости, и не может быть удовлетворена. Если нужна исчерпывающая информация о двух объектах недвижимости, то и запроса необходимо подать два - отдельный на каждый объект.

 

 

Какие общедоступные сведения содержит выписка из ЕГРН?

 

Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, содержит описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.