Взнос в компенсационный фонд СРО
27.09.2018 12:17

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана обеспечивать формирование компенсационного фонда саморегулируемой организации для финансового обеспечения ответственности по возмещению убытков, причиненных членами саморегулируемой организации   при исполнении обязанностей арбитражных управляющих (пункт 2 статьи 22Закона о банкротстве).


Компенсационным фондом саморегулируемой организации арбитражных управляющих является обособленное имущество, принадлежащее саморегулируемой организации на праве собственности.  Он формируется за счет членских взносов членов саморегулируемой организации, перечисляемых только в денежной форме в размере не менее чем двухсот тысяч рублей на каждого ее члена. Минимальный размер компенсационного фонда составляет двадцать миллионов рублей. Не допускается освобождение члена саморегулируемой организации от обязанности внесения взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации (пункт 2 статьи 25.1 Закона   о банкротстве).

 

Из системного толкования приведенных положений следует, что арбитражный управляющий должен исполнить обязанность по внесению взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации лично, исполнение данной обязанности за арбитражного управляющего другим лицом законом не предусмотрено.




Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций
Управления Росреестра по Ярославской области
Е.В. Давыдова

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области