Об использовании социальных выплат
30.08.2018 16:36

С 1 сентября 2018 года вступают в силу изменения, внесенные в Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденные Постановлением Правительства от 17.12.2010 №1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».


Теперь социальные выплаты на приобретение жилого помещения могут использоваться молодыми семьями в том числе для оплаты по договору долевого участия в строительства, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу.

 

При этом договор долевого участия может быть заключен только одним из супругов. В этом случае единственный участник долевого строительства должен представить в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить в последующем жилое помещение, являющееся предметом долевого строительства, в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

 

В договоре долевого строительства в обязательном порядке должны указываться реквизиты свидетельства о праве на получение социальной выплаты (номер, дата выдачи, орган выдавший свидетельство), банковский счет, с которого будут производиться операции по уплате цены договора, а также порядок уплаты суммы, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.





Заместитель руководителя
Управления Росреестра по Ярославской области
О.А. Слюсенко

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области