Итоги работы с обращениями граждан в 2016 году
10.02.2017 08:55

В 2016 года в филиале учреждения было зарегистрировано 820  письменных обращений граждан и юридических лиц, 29  из них направлены по принадлежности в территориальное Управление Росреестра по Ярославской области и другие организации.

 

Общее количество обращений уменьшилось  в 2016 году по сравнению с  2015 года практически на 12%.


Основную часть письменных обращений – 61%, составили вопросы государственного кадастра недвижимости, 24% - вопросы по государственной кадастровой оценке  объектов недвижимости,  другие вопросы, относящиеся к деятельности Росреестра  — 15%.

 

Чаще всего обращения содержали вопросы:

  • по изменению вида разрешенного использования земельного участка с использованием правил землепользования и застройки;

  • по процедурам предоставления и внесения сведений об объектах недвижимости;

  • по причинам изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

 

За  2016 года  с  жалобами обратились 3 человека,  обоснованной  признана 1 жалоба.

 

Исковые заявления, связанные с непосредственным рассмотрением обращений граждан по вопросам несогласия с результатами рассмотрения обращений, неполучением ответа (получением ответа с нарушением установленного законом срока), за отчетный период в филиал учреждения не поступали.

 

В целях обеспечения прав граждан на получение информации помимо рассмотрения письменных обращений граждан организован личный прием граждан руководством и должностными лицами филиала учреждения, что позволило оперативно реагировать на заявления и разъяснять спорные вопросы.

 

На личном приеме в 2016 года принято 1924 граждан (что соответствует уровню приёма граждан в 2015 году). Руководством филиала принят 161 гражданин, начальниками отделов филиала учреждения – 1763 граждан.

 

Уменьшению общего количества обращений граждан в 2016 году по сравнению с 2015 годом способствует осуществляемая филиалом учреждения организационная, разъяснительная и просветительская работа, в том числе:

  • действует многоканальная справочная телефонная линия с возможностью выбора обращения при уточнении вопроса вызова, позволяющая оперативно получить необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции филиала;

  • проводятся консультации граждан по общим вопросам деятельности филиала;

  • проводятся консультации по разъяснению принятых филиалом решений;

  • ведется личный приём граждан директором, заместителями директора и начальниками отделов филиала;

  • по взаимодействию с заявителями для рассмотрения досудебного обжалования действий (решений) работников филиала на информационных стендах в центральном офисе и местах приёма граждан размещены материалы о наименовании и контактах филиала, его территориальных отделах и вышестоящих организациях;

  • проводятся семинары-консультации с кадастровыми инженерами;

  • тематические консультации по «горячей телефонной  линии»;

  • размещаются новостные информационные материалы на сайте филиала, сайтах органов власти и местного самоуправления, новостных порталах и СМИ.


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области