Прямой эфир с представителями кадастровой палаты
13.12.2016 11:01

В среду, 7 декабря, в эфире радио «Эхо-Москвы-Ярославль» состоялся прямой эфир с участием специалистов ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области. Тема программы – Как законным способом увеличить земельный участок?

 

 

На вопросы радиослушателей ответили заместители начальника отдела кадастрового учета Татьяна Обижаева и Людмила Семенова.  Радиослушателей интересовали вопросы, связанные с кадастровым учетом земельных участков, кадастровыми работами, исправлением кадастровых ошибок, перераспределением земель. Некоторые вопросы радиослушателей приведены ниже.

 

Вопрос: Что такое межевание земель? И для чего оно необходимо?

 

Ответ: На сегодняшний день в законе о кадастре такое понятие как «межевание» отсутствует. Вероятно, речь идет о кадастровых работах, которые заключаются в  подготовке документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о земельном участке.

 

В результате кадастровых работ земельный участок приобретает координаты в системе координат, установленной на территории субъекта РФ, которые дают возможность установить его точное местонахождение, уточняется его площадь и границы. При уточнении местоположения границ земельного участка  в обязательном порядке проводится согласование местоположения границ для дальнейшего исключения спора по границам земельного участка. Указанные работы осуществляет кадастровый инженер.

 

На вопросы радиослушателей ответили заместители начальника отдела кадастрового учета Татьяна Обижаева и Людмила Семенова.  Радиослушателей интересовали вопросы, связанные с кадастровым учетом земельных участков, кадастровыми работами, исправлением кадастровых ошибок, перераспределением земель. Некоторые вопросы радиослушателей приведены ниже.

 

 

Вопрос: Как исправить ошибку в государственном кадастре недвижимости?

 

Ответ: В соответствии с  положениями закона о кадастре  в государственном кадастре недвижимости могут быть выявлены  два вида ошибок: технические и кадастровые. Техническая ошибка - это ошибка допущенная органом кадастрового учета. Кадастровая -  это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. То есть ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в орган кадастрового учета.

 

Закон о кадастре предусматривает три варианта исправления кадастровых ошибок:

А) в порядке, установленном для учета изменений объекта недвижимости для этого правообладателю объекта недвижимости необходимо обратиться в орган кадастрового учета с соответствующими документами (например, исправление ошибки в описании местоположения границ земельного участка требуется межевой план).

Б) в порядке информационного взаимодействия, здесь орган власти направляет соответствующие документы необходимые для исправления такой ошибки  в орган кадастрового учета самостоятельно;

В) на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (вне зависимости от причин ее возникновения).

 

Если кадастровая ошибка выявляется органом кадастрового учета, то принимается решение о необходимости устранения такой ошибки, которое направляется заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном законом порядке.

 

 

Вопрос:  Возможно ли  увеличить земельный участок путем  его «прирезки»?

 

Ответ: "Прирезкой" в народе называют увеличение фактической площади участка за счет самовольно занятых земель. В настоящее время Земельным Кодексом РФ предусмотрено увеличение площади  земельного участка путем образования нового земельного участка путем перераспределения земель и земельных участков, находящихся в частной собственности. 

 

Прежде чем принять для себя решение об увеличении своего участка таким способом, следует обратить внимание на следующее: уточнены границы вашего земельного участка или нет. Поскольку при уточнении границ допускается отклонение от площади земельного участка,  содержащейся в кадастре на предельный минимальный размер в большую сторону который устанавливается  органом местного самоуправления либо если таковой не установлен то 10%.

 

Если такое увеличение площади по какой–то причине не приемлемо, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением о перераспределении земельного участка и земель.




 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области