Подведены итоги «горячей линии»
16.12.2016 10:35

12 декабря 2016 года, в Управлении Росреестра по Ярославской области состоялась телефонная «горячая линия» на тему: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

В этот день к специалистам Управления обратилось более полутора десятков граждан. Предлагаем вашему внимаю некоторые из вопросов:

 

 

Хочу зарегистрировать дачный домик, какие документы для этого нужны и куда их нужно сдавать?


В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.1997г. документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

 

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на садовый (дачный) домик необходимо представить :

  1. Заполненную в двух экземплярах декларацию;

  2. Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (если право на земельный участок зарегистрировано, предоставление документов на него не требуется);

  3. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины на сумму 350 рублей.

 

Сдать документы на государственную регистрацию права можно в одном из филиалов  ГАУ ЯО "МФЦ" или филиале ФГБУ ФКП Росреестра по ЯО.

 

 

Получил налог на участок, которым давно не пользуюсь, как отказаться права собственности на него?


Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка.

 

К указанному заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном порядке.

 

Заявителю необходимо оплатить государственную пошлину. Если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, то государственная пошлина в соответствии Налоговым кодексом РФ составит 350 рублей.

 

С заявлением о прекращении права собственности на земельный участок необходимо обратиться в офисы многофункционального центра.

 

 

Я хотела бы вложить средства материнского капитала в долевое строительство квартиры. Что для этого нужно, как действовать?

 

Одним из способов распоряжения  средствами материнского (семейного) капитала является оплата цены по договору участия в долевом строительстве.

 

Для уплаты цены договора участия в долевом строительстве потребуются следующие документы:

  • копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию;

  • документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;

  • засвидетельствованное в установленном порядке обязательство оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата в течение шести месяцев после подписания документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

 

Необходимо отметить, что договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Договор долевого участия должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

 

При отсутствии в договоре данных условий, договор считается незаключенным.

 

Срок проведения государственной регистрации договора долевого участия составляет пять рабочих дней.

 

Документы и заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала можно подать как в отделение Пенсионного фонда, так и в ГАУ ЯО «МФЦ» (центр «Мои документы»).

 

Документы на государственную регистрацию договора долевого участия можно подать в филиал ФГБУ ФКП «Росреестра» по Ярославской области, в ГАУ ЯО «МФЦ» (центр «Мои документы»).

 

 

 

 


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области