Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Воспользуйтесь правом и получите свой «дальневосточный гектар»
08.09.2016 11:11

С 1 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 119-ФЗ, согласно которому россияне могут безвозмездно получить землю Дальнем Востоке: в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе, так называемый закон о «дальневосточном гектаре».


Цель закона — привлечь внимание и ресурсы граждан к освоению территорий Дальнего Востока.

 

Любой  гражданину России единожды бесплатно может получить 1 га на Дальнем Востоке под жилищное строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

 

В земельном фонде Дальневосточного Федерального округа, более 600 млн. га, при этом физические и юридические лица сейчас используют только 2 млн. Для освоения  же подходят 147 млн. га свободных земель. Таким образом, участки могут достаться каждому россиянину — по данным Росстата, в январе 2016 года численность населения страны составила чуть более 146 млн. человек.

 

По данным ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), проект «Дальневосточный гектар» вызвал большой интерес среди россиян: около 29 млн. человек заинтересованы в получении земли на Дальнем Востоке, т.е.  практически каждый пятый житель страны (чаще в возрасте 18-24 лет) допускает участие в программе и последующий переезд в дальневосточные регионы, а 61 % опрошенных дальневосточников считают, что инициатива повысит уровень жизни в регионе.

 

На сегодняшний день свои гектары смогут получить граждане, зарегистрированные на момент подачи заявки на Дальнем Востоке.

 

С 1 февраля 2017 года такая возможность появится у каждого гражданина России вне зависимости от места жительства.

 

Земля передается гражданам сроком на 5 лет по договору безвозмездного пользования на основании соответствующего заявления и приложенных к нему документов, перечень которых указан в Законе.

 

Оформить участок в аренду или собственность возможно  только на шестой год (земель лесного фонда — после 15 лет) его использования, если он «использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством». Земля не может быть передана, подарена или продана иностранным гражданам, лицам без гражданства или образованным с их участием юридическим лицам.

 

Площадь предоставляемого земельного участка не может превышать одного гектара на человека, но может быть меньше. Семье из двух человек полагается два гектара, из трех — три и т. д.  При этом независимо от родства несколько граждан могут объединиться и получить один земельный участок для общих целей. Для получения участка не требуется переезжать на постоянное проживание в дальневосточные регионы. Также на землю имеют право граждане с российским паспортом, живущие за границей.

 

«Государство предъявляет одно требование — земля должна быть освоена по истечении пяти лет, иначе она будет возвращена государству. Тем же, кто освоил, ее бесплатно передадут в собственность", — сказал министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

 

Воспользоваться правом на «дальневосточный гектар» можно до 1 января 2035 года.