Регистрация дома по наследству
19.08.2016 10:10

Вступила в наследство на деревенский дом и земельный участок, документы у нотариуса я оформила, как зарегистрировать собственность, какую платить пошлину?

  
В соответствии с нормами Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на государственную регистрацию прав необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о праве на наследство, документ об оплате государственной пошлины. Документы предоставляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых – подлинник.

 

Кроме того, в соответствии с требованием указанного закона жилой дом и земельный участок должны быть поставлены на Государственный кадастровый учет.

 

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на жилой дом составляет 2000 рублей.

 

Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства составляет 350 рублей.

 

Срок государственной регистрации в данном случае составит 3 рабочих дня с момента подачи на государственную регистрацию всех необходимых документов.

 

Документы на государственную регистрацию прав возможно подать в офисы приема-выдачи документов: филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области и ГАУ ЯО МФЦ .

 

 

 


Главный специалист-эксперт
Управления Росреестра по Ярославской области
М.С. Анисимова

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области