Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Анализ судебной практики за I полугодие 2016 года
10.08.2016 10:55

В I полугодии 2016 года филиал учреждения был привлечен для участия в судебных разбирательствах по 770 делам,  что на 3% больше, чем во 2 полугодии прошлого года. Из них в качестве ответчика или заинтересованного лица по 176 делам.

 

Основную долю занимали дела об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости  равной рыночной – 157 дел.

 

В качестве третьего лица филиал учреждения был  привлечен по 594 делам, что на 18% меньше, чем во 2 полугодии 2015 года.

 

За I полугодие 2016 года  в судах общей юрисдикции, а также Арбитражном суде Ярославской области филиал учреждения привлечен к участию в качестве заинтересованного лица или административного ответчика по 19 делам  об оспаривании решений, принятых органом кадастрового учета в соответствии со статьями  26, 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее  –  Закон о кадастре).  Из них по 12 заявлениям об обжаловании принимаемых филиалом решений о приостановлении, по 7 заявлениям об обжаловании принимаемых филиалом решений об отказе. Такое же количество дел - 19 было рассмотрено во 2 полугодии  2015 года.

 

Из 7 оспариваемых решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета: 4 дела находятся на рассмотрении, по 2 делам в рассмотрении отказано, по 1 делу производство прекращено.

 

В основном оспариваются решение об  истечении срока приостановления осуществления кадастрового учета и не устранению обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, а также решения об отказе во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

 

Из 12 оспариваемых решений  о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета:  5 дел   находятся на рассмотрении,  по  3 делам требования удовлетворены в полном объеме,  по 3  делам  отказано в рассмотрении,  по 1  делу   производство прекращено.

 

В основном оспариваются решения связанные с пересечением границ земельных участков, в частности,  когда одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости).

 

Таким образом, проведенный анализ показал, что количество дел, принятых судами к производству по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, где в качестве административного ответчика или заинтересованного лица был привлечен филиал  учреждения,   осталось на прежнем уровне.

 

Вместе с тем, следует отметить, что из 10 рассмотренных заявлений об обжаловании решений органа кадастрового учета 8 решений (определений) суда вынесены в пользу филиала.

 

Кроме того, филиал учреждения  полагает, что количество принимаемых органом кадастрового учета решений о приостановлении (об отказе) в осуществлении государственного кадастрового учета также зависит от качества работы выполняемой кадастровыми инженерами, а также объемом поступающих заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета.