Оформить сделку без согласия супруга
18.05.2016 14:30

Мы с супругом купили квартиру в совместном браке, но оформили ее только на меня. Теперь мы не живем вместе, могу ли я продать квартиру без согласия мужа?


Переход права по договору об отчуждении недвижимого имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может быть зарегистрирован без согласия второго супруга в случае, когда место жительства последнего неизвестно. В подтверждение этого обстоятельства на регистрацию должна быть представлена копия вступившего в законную силу решения суда о признании супруга безвестно отсутствующим. Однако регистратор будет обращать внимание на содержание представленного ему судебного решения, поскольку признание гражданина безвестно отсутствующим влечет определенные правовые последствия. Судом может быть передано имущество в доверительное управление другому лицу (в том числе и не супругу). В подобных случаях на совершение сделки, связанной с отчуждением недвижимого имущества, требуется согласие доверительного управляющего с соблюдением условий договора доверительного управления (возможно – с разрешения органов опеки и попечительства).

 

Согласно абз. 2 п.3 ст. 35 СК РФ супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года с дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Вручение ему соответствующего заявления будет являться важным доказательством его информированности о состоявшейся сделке. В случае уклонения супруга продавца дать согласие на отчуждение совместно нажитого в период брака недвижимого имущества более правильно было бы рекомендовать заинтересованному в совершении сделки супругу обратиться в суд с требованиями о разделе совместно нажитого имущества, и потом оформить сделку без согласия второго супруга.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области