Отвечаем на вопросы: распоряжение имуществом - оформление документов
19.11.2014 12:28

На актуальные вопросы по оформлению документов при распоряжении имуществом отвечает начальник Даниловского отдела Управления Росреестра по Ярославской области Т.И. Мартынова.

 

1.  Как можно передать частный дом не оформляя договор купли-продажи?

Передача дома может быть осуществлена путем составления договора дарения. Следует отметить, в случае, если жилой дом и земельный участок, на котором расположено строение, принадлежат одному собственнику, подарить придется и земельный участок тоже.

 

2.  Будет ли считаться заключенным договор купли-продажи жилого дома, если в нем указана не цена ?

Статья 555 Гражданского Кодекса Российской Федерации  устанавливает существенность условия о цене в договоре купли-продажи недвижимого имущества, т. е. при отсутствии соглашения о цене договор признается недействительным.

Однако, специальное правило, закрепленное в данной статье, позволяет установить в договоре купли-продажи цену недвижимости за единицу ее площади или иного показателя ее размера. Такое условие определения общей цены передаваемого по договору недвижимого имущества, разрешено.

 

3. Нужно ли получать свидетельство о регистрации права собственности, если квартира  приватизирована в 1993 году?

Если квартира была приватизирована до вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и право собственности на нее было зарегистрировано в БТИ, то государственная регистрация таких прав, с выдачей свидетельства о регистрации проводится по желанию правообладателя.

 

4.  Следует ли регистрировать права в органе Росреестра, если договор мены жилого дома и квартиры был заключен в 1994 г. и документы были оформлены у нотариуса и зарегистрированы в БТИ?

Права, возникшие до момента вступления в силу Закона о регистрации, считаются юридически действительными (ст. 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Если недвижимое имущество было зарегистрировано в БТИ в1994 г. (то есть до января1998 г. — даты вступления в силу закона о регистрации), дополнительной регистрации права  не требуется до совершения последующих сделок с этим недвижимым имуществом.

 

5. Необходимо ли регистрировать, возникшее в1996 г. право собственности, перед совершением  купли-продажи квартиры?

Регистрация первичного права, для последующей регистрации перехода права на квартиру обязательна. При этом допускается одновременная подача в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав  заявлений на регистрацию ранее возникшего права и регистрацию перехода данного права (п. 2 ст. 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

 

6.  Обязательно ли обращаться в органы Росреестра для проведения государственной регистрации, если подписано соглашение об определении долей в праве совместной собственности на общее имущество.

После подписания соглашения об определении долей все участники долевой собственности должны обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав,  за регистрацией права собственности на свою долю в праве общей долевой собственности на общее имущество. Регистрация права общей долевой собственности, осуществляется внесением в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним  отдельной записи о доле каждого из сособственников, что удостоверяется свидетельством, выдаваемого каждому из них.


7.   Можно ли в случае утраты паспорта при представлении документов на государственную регистрацию в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявить военный билет?

Военный билет является документом, удостоверяющим личность заявителя, только для военнослужащих срочной службы. В случае утраты паспорта необходимо представить справку установленной формы, выданную подразделением паспортно-визовой службы органов УВД с фотографией и штампом регистрации по месту жительства.

 

8. Необходимо ли при обращении за государственной регистрацией иметь при себе свидетельства о рождении несовершеннолетних  детей (в возрасте от 14 до 18 лет), если у них уже имеются паспорта?

Необходимо, если стороной сделки являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетние с 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей, попечителей (ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении, полномочия попечителей подтверждаются постановлением органа местного самоуправления о назначении попечителем.

 

9.  При покупке квартиры на троих членов семьи, может ли подать документы на  государственную регистрацию один из покупателей или необходимо всем обращаться в регистрационный орган?

В случаях, когда на одной из сторон договора выступают несколько лиц, подать заявление о государственной регистрации и подписать договор купли-продажи может одно лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности (при условии, что остальные лица согласно доверенности передали ему свои полномочия, как по подписанию договора, так и по подаче заявления на государственную регистрацию). В этом случае присутствие указанных лиц в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, не  требуется.

 

10. При приватизации квартиры  в равных долях на всех членов семьи, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру нужно получать на каждого собственника или одно общее на квартиру?

При регистрации общей долевой собственности свидетельство о государственной регистрации права выдается каждому участнику долевой собственности на основании его заявления.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области