То, что вы хотели знать о регистрации прав на недвижимость: ответы на актуальные вопросы
28.10.2014 15:38
1. Вопрос: На основании какого закона осуществляется регистрация права собственности на недвижимое имущество?

Ответ: На основании Федерального Закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Однако, существуют и иные законы, косвенно регулирующие регистрацию прав на недвижимость, среди них Жилищный и Гражданский кодексы Российской Федерации.


2. Вопрос: Какие права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ?

Ответ: Регистрации подлежат следующие права на недвижимость:

  • право собственности;

  • право хозяйственного ведения;

  • право оперативного управления;

  • право пожизненно наследуемого владения;

  • право постоянного пользования;

  • право аренды;

  • ипотека (залог недвижимости);

  • сервитуты (ограничения прав собственника);

  • право на долю в общей долевой собственности на недвижимое имущество;

  • право на вновь создаваемый объект недвижимого имущества;

  • доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом;

  • иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Указанный закон вступил в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, то есть с 01.02.1998г.

 

3. Вопрос: Как определить является ли объект недвижимой вещью, права на которую подлежат государственной регистрации?

Ответ: Как следует из положений статей 130, 131 Гражданского кодекса РФ, а также статьи 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации) к недвижимым вещам, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом о регистрации, относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе и объекты капитального строительства (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства).

Решение об отнесении объекта к объектам недвижимого имущества принимается в ходе проведения кадастровыми инженерами работ по подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

По результатам проведения кадастровыми инженерами работ по подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета заявителю передается технический план объекта недвижимого имущества, который является основанием для постановки объекта на государственный кадастровый учет в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет, в качестве индивидуально-определенной вещи.

На сегодняшний день таким органом на территории Ярославской области является филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Ярославской области.

 

4. Вопрос: В течении какого срока осуществляется государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

В свою очередь сообщаем, что внутренним приказом Управления Росреестра по Ярославской области установлены сокращенные сроки проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которые составляют 12 рабочих дней. Для отдельных видов регистрационных действий установлены еще более короткие сроки.

 

5. Вопрос: Могут ли отказать в приеме документов, представляемых для государственной регистрации?

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) отказ в приеме документов, представляемых для государственной регистрации прав, не допускается.

Исключение составляют, не подлежащие приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание (п. 3 ст. 18 Закона о регистрации).

 

6. Вопрос: Регистрация приостановлена, это означает, что право не будет зарегистрировано?

Ответ: Приостановление регистрации права на недвижимое имущество еще не является отказом. Если регистратором было принято решение о приостановлении, это означает, что у него имеются важные причины, чтобы не продолжать процедуру регистрации. Если Вы получили письмо о приостановлении, обратите внимание на срок, до которого регистрация приостановлена. Он не может быть больше одного месяца, в соответствии с законом. Если для устранения ошибок Вам не хватает срока в один месяц, то Вы можете подать соответствующее заявление на продление этого срока до трех месяцев.

Причины приостановления должны быть указаны в уведомлении, которое Вы получите. Если они Вам не ясны, то обратитесь в Управление к регистратору, он Вам разъяснит, что именно вызвало у него сомнения или какие еще документы необходимо предоставить. После того, как неполадки будут устранены, то в установленный срок Ваши документы зарегистрируют. Если Вы в назначенный срок не устранили неполадки, то в государственной регистрации Вам будет отказано.

7. Вопрос: Можно ли восстановить утерянные документы:  свидетельство  о собственности квартиры и договор передачи?

Ответ: Свидетельство о государственной регистрации права выдается в органе, осуществляющем государственную регистрацию. Необходимо подать соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину, а также предъявить документ, удостоверяющий личность.

Размер государственной пошлины за выдачу нового свидетельства установлен подпунктом 33 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 200 рублей для физических лиц.

Копию договора передачи можно получить также в органе, осуществляющем государственную регистрацию, если подлинник такого договора помещен в дело правоустанавливающих документов. Плата – 200 рублей для физических лиц.

 

8. Вопрос: Как исправить техническую ошибку, допущенную при государственной регистрации прав?  

Ответ: Порядок исправления технических ошибок в записях ЕГРП изложен в статье 21 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).

При этом необходимо отметить, что в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 21 Закона о регистрации исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

 

9. Вопрос. Необходимо ли обращаться за государственной регистрации прав,  если имеется договор с отметкой о регистрации в ранее действовавшем порядке?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу настоящего Федерального закона (до 31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей на основании заявления правообладателя или уполномоченного им на то лица, с предоставлением на регистрацию не менее чем двух экземпляров документов, выражающих содержание сделок, один из которых – подлинник после государственной регистрации прав возвращается правообладателю.

При этом согласно действующему законодательству (п.1.2 ст.20 Закона о регистрации) не допускается государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества, который не учтен в государственном кадастре недвижимости согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

 

10. Вопрос.  Как можно погасить регистрационную запись об ипотеке и получить свидетельство без записи о наличии обременения?

Ответ: Согласно статье 25 Федерального закона от 16.07.1998 №120-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки. Также при личном обращении физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица, или нотариально удостоверенную копию этого документа, если иное не установлено федеральным законом. Если полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью, то доверенность должна быть нотариально удостоверена.

После прекращения ипотеки правообладателю по его заявлению (с приложением документа об уплате государственной пошлины) может быть выдано новое свидетельство о государственной регистрации права, не содержащее записи о наличии зарегистрированной ипотеки.

Размер государственной пошлины за выдачу нового свидетельства установлен подпунктом 33 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляет 200 рублей для физических лиц.

В данном случае новое свидетельство выдается сразу после погашения регистрационной записи об ипотеке.






Начальник Даниловского отдела
Управления Росреестра по Ярославской области
Мартынова Т.И.
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области