Земля под охраной
28.10.2014 14:10
Государственный земельный надзор за соблюдением земельного законодательства, за требованиями охра¬ны и использования земель организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм - собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами осуществляют уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления.
 

Исполнение функции по проведению Государственного земельного надзора возложено на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ее территориальные органы.


Руководствуясь Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 г. № 689, на территории Даниловского муниципального района, государственный земельный надзор по использованию и охране земель, в пределах установленной сферы деятельности, осуществляют специалисты Даниловского отдела Управления Росреестра по Ярославской области: государственные инспектора Даниловского муниципального района по использованию и охране земель.

 

Также, сотрудники Даниловского отдела Управления Росреестра по Ярославской области осуществляет надзор за соблюдением:

  • выполнения требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, самовольного обмена земельными участками и использования земельных участков без оформленных на них в установленном порядке правоустанавливающих документов, а также без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности;

  • порядка переуступки права пользования землей;

  • выполнения требований земельного законодательства об использовании земель по целевому назначению в соответствии с принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также о выполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;

  • выполнения требований о наличии и сохранности межевых знаков границ земельных участков;

  • порядка предоставления сведений о состоянии земель;

  • исполнения предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений.

 

Государственный земельный надзор осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми в порядке, установленном специально уполномоченными органами, а также внеплановых проверок соблюдения прав и законных интересов организаций и граждан. Плановые Проверки в отношении каждого земельного участка про¬водятся не чаще одного раза в три года.






Заместитель главного государственного инспектора
Даниловского муниципального района
по использованию и охране земель
Л.Андрианова
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области