Упрощены правила оформления выплаты по уходу
16.04.2021 14:45

С марта 2021 года стало проще оформить компенсационную выплату по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами I группы, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, стало проще.


Изменения направлены на сокращение объема документов для установления компенсационной и ежемесячной выплаты и создание для граждан наиболее удобных условий реализации права на соответствующие выплаты.

 

Теперь в случае, если заявление лица, осуществляющего уход, и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода подается в электронном виде через портал госуслуг, предоставлять документы, удостоверяющие личность гражданина, его возраст и гражданство, не требуется. Также человеку, осуществляющему уход, не потребуется предоставлять сведения об отсутствии работы, о неполучении пособия по безработице, о неназначении пенсии. Данные сведения ПФР самостоятельно запросит посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

 

Изменения коснулись и четырнадцатилетних граждан. Указанные выплаты теперь им устанавливаются без истребования разрешения (согласия) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства. Не понадобится и справка из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При этом в случае поступления документа о несогласии одного из родителей (усыновителя, попечителя) или органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода лицом, не достигшим возраста 15 лет, осуществление компенсационной и ежемесячной выплаты прекращается.

 

Напомним, что за каждый год ухода за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, инвалидами I группы, а также за престарелыми, достигшими возраста 80 лет, начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

 

Размер компенсационной выплаты составляет 1 200 рублей.

 

Размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 10 000 рублей, другим лицам – 1 200 рублей.

 

В Ярославской области выплаты получают 16 549 граждан, осуществляющих уход за 16 688 нетрудоспособными лицами. Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР
по Ярославской области

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области