Участникам программы софинансирования необходимо сделать взнос до конца года
25.12.2019 11:06

Межрайонное Управление Пенсионного фонда в Ярославском районе напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о том, что взнос на будущую пенсию необходимо сделать до 26 декабря. Внесенные гражданами на личные счета суммы в размере от 2000 до 12 000 рублей будут удвоены государством.


Участие в Программе возможно в течение 10 лет с момента поступления первого денежного платежа. Это означает, что взносы граждан, которые впервые уплатили деньги по программе в 2009 году, будут удваиваться до 2019 года (при условии уплаты последнего платежа в 2018 году). В 2020 году эта категория участников по-прежнему имеет право вносить деньги на индивидуальный личный счет, но сумма взносов будет увеличиваться только на инвестиционный доход от операций страховщика.

Взнос по программе уплачивается самостоятельно или через работодателя. При самостоятельной уплате платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно получить в клиентской службе ПФР по месту жительства или в банке, либо сформировать с помощью электронного сервиса на сайте ПФР.

Чтобы сделать взнос через работодателя, участнику необходимо подать в бухгалтерию по месту работы заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования участники могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. В нем отображается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, сумму государственного софинансирования и полученный от этих средств инвестиционный доход. Все эти сведения также есть в выписках из лицевого счета, которые можно получить в Пенсионном фонде или многофункциональном центре, предоставляющем такую услугу.


Управление ПФР в Ярославском районе
Ярославской области (межрайонное)

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области