Межрайонное управление Пенсионного фонда в Ярославском районе выдает справки на предпенсионные льготы
02.08.2019 16:05

За семь месяцев 2019 года межрайонное Управление Пенсионного фонда в Ярославском районе подтвердило право около одной тысячи граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству.


Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был направлен центрам занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы.

 

Следующие по значимости запросы были направлены работодателями на работающих предпенсионеров, чтоб они могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений.

 

В случае, если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР.

 

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.



Управление ПФР в Ярославском районе
Ярославской области (межрайонное)






 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области