Обязанность работодателей представлять отчетность в ПФР
20.07.2018 17:03

С  2017 года страхователи представляют в Пенсионный фонд отчетность по форме СЗВ-СТАЖ. Отчетность представляется 1 раз в год, до 1 марта. Исключения составляют ситуации, во-первых, когда сотрудник выработал сроки, установленные законодательством для выхода на пенсию, во-вторых, если предприятие инициирует реорганизацию или полностью ликвидируется. По закрывающимся предприятиям сформировать и сдать отчет необходимо не позднее календарного месяца с момента утверждения ликвидационного баланса.

 

За непредставление  страхователями  в  установленный  срок формы либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений , к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей  в отношении каждого застрахованного лица.

 

Заполнение нулевого отчета СЗВ-СТАЖ на организацию не допускается. В  случае, если нет сотрудников в организации, сведения заполняются  на учредителя, единственного собственника .

 

Работодателям следует помнить о том, что представляя отчетность в налоговую инспекцию, следует представлять отчетность и в Пенсионный фонд по формам СЗВ-СТАЖ, в срок до 1 марта, следующего за отчетным периодом, а так же СЗВ-М — ежемесячно.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области