Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

О заблаговременной работе по подготовке документов будущих пенсионеров
14.12.2017 12:41

Совершенствование работы специалистов клиентских служб Управления  ПФР в Ярославском районе Ярославской области (межрайонное), которое проводится активно, ориентировано, в первую очередь, на создание гражданам наиболее удобных условий реализации ими своего права на пенсионное обеспечение. Основная задача - минимизация посещения гражданами клиентских служб, решение которой стало возможно благодаря развитию информационных технологий и внедрению электронного документооборота и электронных сервисов.

 

Одним из инструментов, который поможет добиться положительных результатов в работе по назначению пенсий, является использование в целях установления пенсий сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.

 

В большинстве случаев на лицевом счёте гражданина отражены сведения о периодах страхового (трудового) стажа как до, так и после даты регистрации в качестве застрахованного лица. В настоящее время проводится работа по внесению на лицевой счёт иных, так называемых «нестраховых» периодов, которые засчитываются в страховой стаж и влияют на величину индивидуального пенсионного коэффициента (период прохождения военной службы, период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, период получения пособия по безработице, другие), но не были ранее учтены на лицевом счёте застрахованного лица.

 

Как для периодов работы, так и для «нестраховых» периодов трудно переоценить роль заблаговременной работы с лицами, выходящими на пенсию. Данная работа проводится всеми клиентскими службами и хорошо себя зарекомендовала, в том числе в плане пополнения и дополнения лицевого счёта гражданина. В настоящее время данная работа осуществляется в виде электронного взаимодействия со страхователями.

 

Результатом проведения такой работы будет принятие решения о назначении страховой пенсии без представления дополнительных документов (сведений). При этом важнейшим условием для этого является полнота индивидуального лицевого счёта гражданина.

       


Управление ПФР в Ярославском районе
Ярославской области (межрайонное)