Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

С накопительной пенсией или без – пора делать выбор
21.08.2015 14:27

 

Гражданам 1967 года рождения и моложе осталось меньше пяти месяцев, чтобы определиться – формировать в будущем накопительную пенсию или нет.

 

Каждый гражданин из этой категории до конца 2015 года должен выбрать для себя вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов работодателя на финансирование только страховой пенсии или распределить эту сумму на финансирование накопительной и страховой пенсий. При выборе следует учитывать, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Средства же пенсионных накоплений инвестируются на финансовом рынке государственной или частной управляющей компанией, которую выбирает сам гражданин. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов. Накопительная пенсия не индексируется государством и не защищена от инфляции.

 

Вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования влияет на начисление годовых пенсионных баллов. В случае, если гражданин формирует только страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое он может заработать за год равняется 10. Если гражданин формирует и страховую, и накопительную пенсии - 6,25.

 

Определиться с выбором необходимо до 31 декабря 2015 года, за исключением тех, кто вступает в трудовую деятельность впервые.

 

Важно отметить, что независимо от того, продолжит ли гражданин формирование накопительной пенсии или увеличит за счет нее страховую пенсию, все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться, и по достижении гражданином общеустановленного пенсионного возраста выплачиваться в установленном порядке.


 

Управление ПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области