Школьники и студенты, сообщите в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве!
04.06.2015 16:45

В преддверии летних каникул Управление ПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области напоминает: школьникам и студентам необходимо сообщить в Пенсионный фонд о своем трудоустройстве. Оплачиваемая практика и летняя подработка могут обернуться неприятностями для тех, кто получает пенсию по случаю потери кормильца или компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы.

 

Как правило, к пенсии по потере кормильца молодые люди получают федеральную социальную доплату. Она положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера (в 2015 году – 6 591 руб.). В случае трудоустройства доход школьника или студента превысит установленный минимальный порог. А это значит, что права на социальную доплату не будет.

 

Также во время официального трудоустройства отсутствует право и на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы, так как она положена только неработающим гражданам.

 

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в Управление ПФР с паспортом, страховым свидетельством, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства).

 

После завершения периода работы необходимо прийти в Пенсионный фонд для назначения положенных выплат – с паспортом, СНИЛСом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

 

Если в ПФР не поступит информация о трудоустройстве, в будущем школьникам или студентам придется вернуть незаконно полученные деньги.

 

Для справки: в Даниловском районе Ярославской области  375 человек получают пенсию по потере кормильца, 406 – выплату по уходу за пенсионерами старше 80 лет и инвалидами I группы.

 

Управление ПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области