Пенсионный фонд по квартирам не ходит и рассылкой SMS - сообщений не занимается!
16.04.2015 13:07

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области напоминает жителям области, которые имеют накопительную часть трудовой пенсии, что у них есть право выбора управляющей компании или  негосударственного пенсионного фонда, а также право перехода в Пенсионный фонд РФ в целях инвестирования средств пенсионных накоплений.

 

Реализовать свои права можно подав соответствующее заявление в любое территориальное управление Пенсионного фонда РФ или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

В последнее время в городе Ярославле, а также в районах Ярославской области  участились   случаи прихода в квартиры граждан с предложениями перевести свои средства пенсионных накоплений в «пенсионный фонд», что   якобы должно быть сделано в обязательном порядке. При этом могут представляться сотрудниками Пенсионного фонда РФ и говорить о переводе средств пенсионных накоплений в государственный пенсионный фонд.

 

Данный метод работы используют мошенники или недобросовестные агенты негосударственных пенсионных фондов, которые таким образом склоняют граждан подписать заявление и договор о переводе своих средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

 

Граждане предоставляют им свои персональные данные в виде  паспортных данных, номера обязательного пенсионного страхования, подписывают заявления и договор, при этом не совсем  понимая значение своих действий. Поэтому Отделение Пенсионного фонда РФ рекомендует проверять у агентов, представляющихся работниками пенсионного фонда, документы, внимательно читать заявления и договор, которые они предлагают подписать.

 

В последнее время появились случаи рассылки SMS - сообщений от имени Пенсионного фонда РФ с просьбой сообщить свои персональные данные для заключения договора о переводе средств пенсионных накоплений.

 

Обращаем особое внимание, что Пенсионный фонд РФ к этому не имеет никакого отношения. Работники Пенсионного фонда РФ по квартирам граждан не ходят, консультации на дому не проводят и договоры с застрахованными лицами на дому не заключают. Пенсионный фонд РФ рассылкой SMS - сообщений не занимается.

 

 

Управление ПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области