20 семей в Даниловском районе Ярославской области использовали материнский капитал на образование детей
05.09.2014 14:21

С начала действия программы по государственной поддержке семей, имеющих детей, 20 семей в Даниловском районе Ярославской  области направили средства материнского (семейного) капитала (МСК) на образование детей и иные, связанные с получением образования расходы,  на общую сумму более 900 тыс. рублей.

 

Средства материнского капитала направляются на получение образования любого из детей в семье, в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Важное условие - возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Однако, обратим внимание – возможность распорядиться средствами МСК на образование детей у родителей появится только тогда, когда ребенку, рождение которого дало право на материнский капитал, исполнится три года.

 

Непосредственно на обучение средства МСК направили 5 семей. Также закон предусматривает возможность использовать средства МСК на содержание, присмотр и уход за ребенком в детском саду и этим воспользовались 15 семей. Кроме того, направить средства  маткапитала можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.  

 

На образовательные цели можно израсходовать часть материнского капитала, а оставшиеся средства потратить на другие направления, предусмотренные законодательством, например, на улучшение жилищных условий или формирование накопительной части пенсии матери. Остаток средств ежегодно индексируется.

 

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им не воспользовался, составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

 

 

 

Управление ПФР в Даниловском м.р. Ярославской области
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области