До 1 октября федеральным льготникам нужно определиться с набором социальных услуг
05.09.2014 13:56

Федеральные льготники - это категория граждан, которым устанавливается за счет средств федерального бюджета ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). К ним относятся: участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, граждане, признанные инвалидами, в том числе дети-инвалиды, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.


 

1 октября истекает срок, когда федеральные льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг, подав соответствующее заявление в Пенсионный Фонд по месту жительства.

 

Напоминаем, что если льготник уже отказался от набора социальных услуг в пользу денег (в прошлом году или ранее) и не намерен на 2015 год менять своего решения, то обращаться в ПФР до 1 октября не нужно. Заявление об отказе от получения (возобновления) социальных услуг предоставляется единожды и действует до тех пор, пока льготник не изменит свое решение.

 

Порядок отказа от соцпакета упрощен с 2009 года. Если раньше льготник должен был ежегодно писать заявление, то сейчас достаточно подать его один раз. Таким образом, в органы Пенсионного фонда льготникам нужно прийти только в двух случаях: если право на соцпакет появилось у них впервые, и если заявители желают вернуть соцпакет (или его часть) обратно.

 

Необходимо отметить также, что с 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей, а не из двух, как было ранее.

 

Стоимость набора социальных услуг на сегодняшний день составляет 881 рубль 63 копейки в том числе:

  • обеспечение необходимыми медикаментами – 679 рублей 5 копеек;

  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105 рублей 5 копеек;

  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.

 

Любую из этих частей льготник может получать в натуральном виде или в денежном эквиваленте. И если раньше федеральный льготник, принимая решение о получении льгот в части предоставления лекарств и путевки на санаторно-курортное лечение одновременно, вынужден был отказываться и от лекарств, и от путевки, то теперь у него есть возможность отказаться от одной из медицинской части набора социальных услуг, либо от обеих одновременно на свое усмотрение.


 

Справочно: По состоянию на 01 сентября 2014 года в Управлении ПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области ежемесячную денежную выплату получает 2 886 федеральных льготников.


 

Управление ПФР в Даниловском м.р. Ярославской области
 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области