Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Пенсионный фонд открывает индивидуальные лицевые счета всем новорожденным жителям Ярославской области
05.05.2014 16:29

 Упрощена регистрация в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) новорожденных детей Ярославской области в соответствии с новым порядком. Он действует после внесения изменений в законодательство РФ, согласно которым органы ЗАГС представляют в территориальные органы Пенсионного фонда сведения о государственной регистрации рождения граждан. В Пенсионный фонд сведения о рождении передаются в электронном виде три раза в месяц. На основании полученных сведений специалисты ПФР в оперативном порядке осуществляют процедуру открытия индивидуального лицевого счета новорожденным детям. 

 

Родители могут обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания для получения страхового свидетельства (СНИЛС) ребенка уже через 15 дней после получения в ЗАГСе свидетельства о рождении. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей (либо законного представителя).

 

Управление ПФР в Даниловском муниципальном районе по Ярославской области напоминает: СНИЛС – это идентификатор персональных данных граждан в информационном обмене всех федеральных и региональных ведомств России.

 

СНИЛС необходим:

  • для получения государственных и муниципальных услуг (в т.ч. в электронном виде) лицами, имеющими детей;

  • для получения медицинских услуг детям, в т.ч. при оформлении льгот на получение лекарств;

  • для формирования пенсионных накоплений и получения накопительной части пенсии в случае ее наследования ребенком;

  • для назначения и получения пенсии, пособий, ежемесячных денежных выплат.

 

Управление ПФР в Даниловском м.р. Ярославской области