Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Об особенностях проявления этнического экстремизма и меры противодействия
25.07.2019 09:32

Этнический экстремизм — один из самых распространенных сегодня видов экстремизма в ХХI в. Этнический национализм обладает большой властью и непредсказуемостью и экстремизм на этой почве превратился в реальную проблему. В основе этнического экстремизма лежит противоречие между признанием естественного права народов самим определять свою судьбу и принципом национального единства и территориальной целостности государства.

 

Этнический экстремизм проявляется вдестабилизированных регионах со сложными межнациональными отношениями, в основном на фонесоциально-экономического кризиса. Этническому экстремизму подвержены группы, объединенные общими внешними и внутренними психологическими чертами — род иплемя, народность и нация. Этнический экстремизм оказывает определенное влияние на политическую жизнь, стремясь отстоять и расширить права этноса, так как считает свою этнонацию высшей ценностью. Адепты этнического экстремизмавыступают с позиций защиты и поддержки интересов и прав одной нации, открыто ивызывающе попирают права других народов. Их идеология связана с воинствующимнационализмом и шовинизмом,  политика основана на этническом насилии в той или инойформе. Этнонационализм отрицает приоритет общечеловеческих ценностей, считая свою этнонацию высшей ценностью, при этом стремится и расширить права этноса вполитической и иных сферах жизни.

 

Экстремисты, насилием утверждая этничность, намеренно привлекают к себе внимание государственных структур, предстают в роли жертвы, что еще  больше усиливает общественный интерес и в ряде случаев обеспечивает финансы и поддержку. Пока осуществляется насилие, идея жива, а идентичность и наличие этнических различий используются как средство для достижения своей цели. Конечной целью этноэкстремистов является создание государственного образования, в котором они могут претендовать на политическую власть.

 

Этнический экстремизм в современности затрагивает проблемы национальной безопасности: возбуждения расовой, национальной или религиозной розни, связанной с насилием или призывами кнасилию; унижение национального достоинства по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы. Основой или причиной этнического экстремизма может быть пропаганда исключительности, превосходства по признаку их отношенияк религии, социальной, расовой, национальной или языковой принадлежности. Публичное демонстрирование националистской атрибутики или символики чаще встречается в городах, где наблюдается высокая безработица, распространение специфических идей, способствующих дестабилизации обстановки  в обществе.

 

Сложность причин, порождающих экстремизми определяющих его устойчивость в обществе, а также масштабность связанных сним угроз для государства и общества, предполагают необходимость выработкизадач для государственных программ противодействия политическому и этническомуэкстремизму. Такие действия должны служить базой для совершенствованиязаконодательства в указанной сфере, проведения организационно-политическихмероприятий; для широкой культурно-просветительской работы,направленной, прежде всего, на формирование общественного мнения как основногофактора противодействия экстремизму. В Концепции национальнойбезопасности России противодействие экстремизму отнесено к ее национальным интересам. В целях реализации указанной Концепции за последние годы предпринятцелый ряд конкретных мер правового характера.

 

С этническим экстремизмом должныбороться и общество и государство. Эти Методы борьбы могут быть различными.Государство должно устранить социально-экономические и политические условия,способствующие возникновению экстремизма, и пресекать противозаконнуюдеятельность экстремистов, а общество должно и может бороться при помощи гражданских институтов, СМИ и т. п.

 

Национально-этнический экстремизм, посути, является разновидностью политического экстремизма. Как пример - одной из формнационально-этнического экстремизма можно назвать антисемитизм, которыйзаключается во враждебной пропаганде и действиях в отношении представителей, в частности, еврейской национальности или еврейского народа и их культуры в целом. В современных условиях антисемитизм стал идеологией и практикой различных политических сил в обществе, включая экстремистские организациинационалистического и фашистского толка.Но, нужно отметить, в целом же за последнее десятилетиеслужбы изучения общественного мнения фиксируют снижение антисемитскихнастроений в обществе.

 

Но последние годы активизируются иныенационалистические движения, позволяющие констатировать, что масштабыэкстремистских проявлений на почве межэтнических отношений в целомувеличиваются. В ряде регионов страны национальный и особенно религиозный факторы активно используются деструктивнымигруппировками в своих целях. Этнические конфликты, усугубленные элементами межконфессионального противостояния, приводят к многочисленнымчеловеческим жертвам, разрушают экономическую и социальную инфраструктурурегионов, ставших ареной проявлений этнического экстремизма, порождают серьезнейшую проблему по обустройству вынужденных переселенцев. Кроме того,проявления национально-этнического экстремизма подрывают авторитет органовгосударственной власти всех уровней среди представителей различных этническихгрупп. Названные факторы способствуют ослаблению российской государственности вцелом, возникновению и усилению в отдельных субъектах Российской Федерациисепаратистских настроений, что, в свою очередь, создает благоприятные возможности для экстремистов.

 

Еще одной формой национально-этнического экстремизма является расизм. Данный вид национально-этнического экстремизма, напервый взгляд, нетипичен для России. Однако расизм может существовать и вобществах, между гражданами которого нет особых расовых различий. Экстремистыпридают расовый смысл даже небольшим внешним различиям.

 

Ограничению проявлений экстремизмаразличного толка, в том числе и национально-этнического, безусловно,должна способствовать общая стабилизация политической системы, которая предполагаетполное исключение любых проявлений экстремистской деятельности.Организационными мерами, способствующими снижению экстремизма в современном обществе,может быть дискредитация идеологии экстремистски настроенных групп, их организационное ослабление, создание условий, как меры противодействия,  для постепенной трансформациирадикальных движений в более умеренные, реформистские. В сфере идеологии имассовых коммуникаций национально-этническому экстремизму необходимопротивопоставить совокупность мер, направленных на создание позитивногоидеологического климата, недопущение тиражирования экстремистских взглядов иидеологий, образование, а также просвещение и воспитание населения, особенно молодежи, с акцентом на культурное многообразие и духовное единство населенияфедеративного многонационального государства.