Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 1 января 2023 года
20.02.2023 15:38

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее - Уведомление)


Уведомление предоставляется по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@).


Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи (далее - ТКС), через личный кабинет (далее - ЛК) налогоплательщика, а также на бумажном носителе.

 

Срок представления - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Ответственность за несвоевременное представление /не представление Уведомления в налоговый орган предусмотрена в виде штрафа в размере 200 руб. в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса.

 

Порядок заполнения Уведомления с 01.01.2023

 

Порядок заполнения Уведомления закреплен приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

 

Уведомление предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

 

Уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно:

  • по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП;

  • КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;

  • код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);

  • сумму обязательства;

  • отчетный (налоговый) период;

  • месяц (квартал)

  • отчетный год.

 

При этом:

  • по налогу на имущество организаций, УСН, транспортному налогу земельному налогу (уплата налога авансовыми платежами поквартально) в уведомлениях в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует номеру квартала;

  • по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и страховым взносам в Уведомлениях указывается в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует порядковому номеру месяца в квартале.

 

Если срок представления Уведомления совпадает со сроком представления декларации/расчёта, то Уведомление представлять не требуется.

 

Способ исправления ошибки в Уведомлении.

 

Если в реквизитах Уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

  • если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;

  • если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0», и новая обязанность с верными реквизитами.

 

Уточнять обязанности (исправлять ошибки) возможно до представления декларации/расчета по налогам, страховым взносам.

 

Обращаем Ваше внимание, что на сайте ФНС России создана промо-страница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей ( https://www.nalog.gov.ru/rn76/ens/ .).

 

Специальный чат-бот «Помощник по ЕНС» в телеграм-канале также поможет разобраться с жизненными ситуациями налогоплательщиков, связанными с ЕНС.

 

 


 

 

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области