О декларировании доходов за 2022 год
06.02.2023 16:15

Уважаемые граждане, если в Ваши  обязанности в соответствии со ст. 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации  входит представление декларации о полученных в истекшем году доходах, напоминаем: срок представления декларации за 2022 год истекает 2 мая 2023 года. За непредставление декларации предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 119 Налогового кодекса.

 

Задекларировать полученные в 2022 году доходы должны: индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.


Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников и в других случаях, предусмотренных Налоговым кодексом. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества - до 250 тыс. рублей в год, сдавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.

 

Если декларация по форме 3-НДФЛ подается исключительно  для получения  имущественных и социальных налоговых вычетов, представить декларацию можно в течение всего календарного года.

 

Подробная информация о порядке декларирования размещена на официальном сайте ФНС России.

 

Самый удобный способ отчитаться о доходах либо получить налоговый вычет – это заполнить и направить  декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц», где большая часть данных заполняется автоматически. Для заполнения декларации также можно  использовать специальную программу, размещенную на сайте ФНС России в разделе «Программные средства «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

 

 

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области



 

 

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области