Мобильное приложение «Проверка чеков» помогает в защите потребительских прав
15.12.2022 14:52

Федеральной налоговой службой реализуется отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках. Цели проекта – создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса и как следствие, повышение доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота денежных средств и защита прав покупателей.


Организации и индивидуальные предприниматели, ведущие торговлю непродовольственными товарами на рынках (ярмарках), обязаны применять контрольно-кассовую технику. Задача покупателей - не забывать спрашивать у продавца кассовый чек.

 

Поскольку наличие кассового чека гарантирует покупателям защиту их потребительских прав, федеральная налоговая служба рекомендует пользоваться бесплатным мобильным приложением «Проверка чеков», специально разработанным ФНС России для осуществления гражданского контроля. Приложение позволяет проверить легальность чека, получать и хранить чеки в электронном виде, позволяет прикреплять чеки к декларации по налоговому вычету, сообщать о нарушениях и т.д. С помощью данного приложения каждый покупатель может принять участие в осуществлении гражданского контроля над соблюдением правил применения контрольно-кассовой техники.

 

Активная гражданская позиция – залог соблюдения закона!

 

 

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области

 

 

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области