Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Федеральной налоговой службой реализуется проект по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках
02.09.2021 16:29

В рамках реализации проекта целевой задачей для налоговых органов становится контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники.

 

Основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках.


Налоговыми органами проводится мониторинг как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынке.

 

В этой связи Межрайонная ИФНС России №4 по Ярославской области обращает внимание на необходимость не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, т.е. фиксации производимых расчетов.

 

В случае не применения контрольно-кассовой техники налоговые органы будут вынуждены привлекать нарушителей к административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

 

Обращаем внимание, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.