Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Срок уплаты транспортного и земельного налогов организаций изменен
21.05.2021 10:08

1 марта истек срок уплаты транспортного и земельного налогов организаций за 2020 год, которые организации были обязаны рассчитать самостоятельно, вне зависимости от получения сообщений от налогового органа. В связи с этим, начиная со 2 марта 2021 года, будут начислены пени тем юридическим лицам, которые самостоятельно не осуществили в указанный срок уплату данных налогов.


30 апреля для организаций истек срок уплаты авансовых платежей по транспортному и земельному налогам за 1 квартал 2021 года. За последующие отчетные периоды (2 и 3 кварталы 2021 года) срок уплаты 2 августа и 1 ноября 2021 года.

 

Новый бездекларационный порядок исчисления и уплаты транспортного и земельного налогов организаций установлен с 01.01.2021 Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ. Согласно данному порядку организации уплачивают указанные налоги до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. за 1, 2 и 3 кварталы – 30 апреля, 31 июля и 31 октября соответственно. Также с 2021 года отменена обязанность по представлению организациями налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам.

 

Начиная с 2021 года, налогоплательщикам-организациям будут направляться сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов.

 

Сообщения будут формироваться на основе данных налоговых органов, включая сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков, а также сведения органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и транспортных средств. Указанный документ будет содержать сведения об объекте налогообложения, налоговой базе, периоде, ставке и сумме исчисленного налога.

 

Если организация не уплатила транспортный и земельный налоги за 2020 год в установленный срок – 1 марта 2021 года, то после формирования и направления в ее адрес сообщений об исчисленных суммах указанных налогов у юридического лица образуется задолженность по налогам и к нему будет применен полный комплекс мер по взысканию задолженности, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации.