Зарегистрироваться в качестве самозанятых жители региона смогут с 1 июля
09.06.2020 11:18

Специальный режим «Налог на профессиональный доход» начнет действовать на территории Ярославской области с 1 июля 2020 года. Соответствующий закон был принят Ярославской областной Думой и подписан губернатором региона.

 

 

– Налоговый режим для самозанятых позволяет легально вести бизнес и получать доход без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность, – отметил глава региона Дмитрий Миронов. – Регистрация в качестве самозанятого предельно упрощена, по сути, это заполнение анкеты в приложении «Мой налог» на смартфоне. В результате гражданин получает и статус, и полагающиеся льготы, например налоговый вычет, и комфортную систему налогообложения по льготным ставкам. Регистрация в качестве самозанятого осуществляется в добровольном порядке.


Плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица и индивидуальные предприниматели, перешедшие на данный налоговый режим. Введение специального налогового режима дает право физическим лицам и ИП уплачивать налог на доход по ставке 4 процента – в случае предоставления услуг физическим лицам или 6 процентов – при предоставлении услуг юридическим лицам.


Налогоплательщики самостоятельно определяют уровень своего дохода, с которого они ежемесячно посредством мобильного приложения будут уплачивать налог. Предоставления налоговых деклараций в налоговые органы при этом не требуется.


Среди основных ограничений при применении данного налогового режима – объем годового дохода не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Кроме того, им не могут воспользоваться физические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с реализацией подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, перепродажей товаров, а также с добычей и реализацией полезных ископаемых.


Для перехода на специальный налоговый режим необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Регистрация осуществляется либо через бесплатное мобильное приложение ФНС России «Мой налог», либо через кабинет плательщика налога на профессиональный доход на сайте налоговой службы, либо через банковские организации, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого специального режима, либо с помощью учетной записи на портале госуслуг.


Эксперимент по введению налогового режима для самозанятых граждан уже проходит в 23 субъектах РФ, а с 1 июля распространяется на всю территорию страны.​

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области