Изменился минимальный срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого гражданин может не платить НДФЛ при его продаже
14.04.2017 15:35

С 1 января 2016 года изменился минимальный срок владения недвижимым имуществом, по истечении которого гражданин может не платить налог на доходы физических лиц при его продаже. Теперь этот срок составляет 5 лет.

 

Данное положение относится к недвижимому имуществу, приобретенному физическими лицами и оформленному в собственность после 1 января 2016 года (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

 

При продаже налогоплательщиком имущества, купленного до 1 января 2016 года, будет действовать трехлетний срок, при этом дата продажи не имеет значения.


Законодательством установлены и другие исключения, когда минимальный срок владения имуществом составит три года, а не пять лет:

  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);

  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации (пп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);

  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (пп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

 

В этих случаях налогоплательщик не будет уплачивать налог, если он владел объектом недвижимости три года и более.


Срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2016 год – 2 мая 2017 года. Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2017 года.


За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, указанной в декларации, за каждый месяц просрочки уплаты, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей (п.1 ст. 119 НК РФ).


За нарушение срока уплаты налога на доходы физических лиц установлен штраф за неуплату НДФЛ – 20% от суммы неуплаченного налога.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области