Владельцам гражданского оружия
21.09.2022 13:57

Принадлежащее гражданам оружие и патроны должны храниться по месту их проживания, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Рекомендуется установка охранной сигнализации с выводом на пульт централизованного наблюдения вневедомственной охраны либо пульты наблюдения частных охранных организаций.

 


Исключая доступ к своему оружию, владелец, прежде всего, обеспечивает безопасность своих близких.


За нарушение владельцем оружия установленных правил хранения предусмотрена административная ответственность.


Помните!


Ваше оружие может стать объектом посягательства и использоваться для совершения тяжких преступлений. В случае небрежного хранения огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом (в том числе, в случае хищения оружия), если это повлекло тяжкие последствия, владелец оружия привлекается к уголовной ответственности по ст. 224 УК РФ.


При утрате или хищении оружия, а также разрешений на его хранение и ношение необходимо незамедлительно сообщить об этом в орган внутренних дел по месту совершения утраты (хищения) оружия, а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, по месту учета оружия.


В случае смерти владельца, оружие подлежит незамедлительной сдаче в органы внутренних дел либо в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия до решения вопроса о праве наследования.


При смене места жительства владелец оружия в двухнедельный срок обязан обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия по вопросам постановки оружия на учет.


Граждане могут на добровольной возмездной основе сдать в органы внутренних дел незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.


Сумма денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ определяется Постановлением Губернатора Ярославской области от 14.03.2000 № 171 «О проведении профилактических мероприятий». При этом гражданин, в добровольном порядке сдавший оружие или боеприпасы, в соответствии с действующим законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области