Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Памятка по правилам пользования коллективными средствами защиты
19.11.2020 08:10

Для укрытия людей при стихийных бедствиях, крупных авариях и катастрофах применяются защитные сооружения, убежища и противорадиационные укрытия.

 

Каждый гражданин должен точно знать,где находится ближайшее к домуубежище или укрытие, как к нему пройти.

 

 

Заполнение убежища производится организованно и быстро.Прибывшие вубежище должны иметь средства индивидуальной защиты (противогаз или респиратор), трехсуточный запас воды, продуктов питания (в полиэтиленовой или клеенчатой упаковке), принадлежности туалета, самые необходимые личные вещи и документы.

 

Укрываемые обязаны:

  • беспрекословно выполнять все команды старшего;

  • соблюдать внутренний распорядок,установленный в защитном сооружении;

  • содержать в готовности средства индивидуальной защиты;

  • оказывать помощь постам ГО при ликвидации повреждений,в обеспеченииработы фильтровентиляционного агрегата от ручного привода, расчистке входов и других случаях.

Категорически запрещается :

  • приносить в убежище громоздкие вещи,легковоспламеняющиеся вещества,приводить домашних животных.

Запрещается :

  • ходить без необходимости по помещениям,шуметь,курить,зажигатьспички, керосиновые лампы, включать электроосвещение, расходовать без команды старшего по убежищу запас воды и продовольствия.

 

Отдых в защитном сооружении организуется посменно. В первую очередь отдыхают престарелые, дети и слабые.

 

Выход укрываемых из помещения производится по указанию старшего после получения сигнала «Отбой» или в случае аварийного состояния убежища, угрожающего жизни людей.

 

При повреждении или завале убежища оценивается возможность пребывания в нем людей, организуется работа по устранению возникших повреждений убежища, по расчистке входа и аварийного выхода.

 

При открывании дверей, а также в случае значительных повреждений убежища, находящиеся в нем люди используют средства индивидуальной защиты органов дыхания.