Контроль за пожароопасной обстановкой на территории Ярославской области: лесные и торфяные пожары
10.06.2019 11:17

Весной и летом сотрудники Главного управления МЧС России по Ярославской области уделяют особое внимание лесным и торфяным пожарам. Ежегодно перед наступлением пожароопасного сезона лесхозы и территориальные органы управления лесным хозяйством с участием других заинтересованных органов управления и организаций, а также КЧС территориальных подсистем РСЧС и их звеньев разрабатывают планы мероприятий и оперативные планы борьбы с лесными и торфяными пожарами, которые представляются на утверждение руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.


В целях осуществления контроля за пожароопасной обстановкой и координацией действий сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, привлекаемых для ликвидации природных пожаров на территории Ярославской области, с 24 апреля 2019 года на базе ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Ярославской области» развернут оперативный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой на территории региона. Каждый день оперативные группы лесной охраны выезжают в муниципальные районы, в которых имеется потенциальный риск возникновения источников торфяных пожаров.

 

С наступлением жарких дней горожане стремятся провести выходные дни на природе – проводят время в пригородных лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной возникновения лесных и торфяных пожаров. Их тушение - огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.  В настоящее время во всех муниципальных районах Ярославской области введён особый противопожарный режим. В целях осуществления контроля за пожароопасной обстановкой  сотрудники государственного пожарного надзора принимают участие в составе межведомственных оперативных групп в профилактических рейдах, организуемых органами местного самоуправления - проводятся патрулирования по утверждённым маршрутам, особое внимание уделяется местам массового отдыха ярославцев.

 

Ежедневно сотрудники УНДиПР проводят профилактическую работу по предупреждению возникновения очагов лесных и торфяных пожаров, организуя рейды в СНТ. Дачникам напоминают, что для сжигания мусора после уборки территории следует соблюдать ряд условий: сжигать мусор под контролем в строго отведенных для этих целей местах в металлическом контейнере и не ближе 50 метров от заданий – сооружений с подветренной стороны и только в безветренную погоду. У каждого на участке должны быть первичные средства для тушения пожара - это емкость с водой, ящик с песком и инструменты (лопата, ведро). Не оставляйте без присмотра разведенные костры, особенно вблизи строения.

 

Нарушение правил противопожарной безопасности во время особого противопожарного режима грозит для граждан штрафом от 2 до 4 тыс. рублей.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области