Осторожно! "Телефонные" мошенники
27.04.2018 13:13

В настоящее время по-прежнему актуальна проблема профилактики мошенничеств с использованием мобильных средств связи, или так называемых «телефонных» мошенничеств.



В организации подобных преступлений участвуют несколько человек, и очень часто в такие группы входят лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Для общения с потенциальной жертвой преступники используют либо SMS, либо телефонный звонок.

 


Основная цель мошенников – заставить потерпевшего передать свои денежные средства добровольно. Обычно в общении с «жертвой» используются следующие предлоги:

  • задержание родственника сотрудниками полиции за совершение преступления (совершение ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и др.);

  • получение дорогостоящего приза: на мобильный телефон абонента звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи;

  • необходимость решить какую-либо проблему, о чем абоненту направляется СМС-сообщение с просьбой позвонить по определенному номеру, если номер недоступен – положить на него определенную сумму и перезвонить.



Денежные средства преступники просят передать им различными способами:

  • путем передачи из рук
  • в руки или оставления их в условленном месте;
  • мошеннику сообщается код приобретенной карты экспресс-оплаты;

  • путем перевода денежных средств на счет мобильного телефона и введения специального кода;

  • путем перевода денежных средств на указанный мошенником банковский счет;

  • потерпевший звонит на специальный – платный – телефонный номер, и с его счета списываются денежные средства.

 

Если вам позвонили по телефону и сообщили, что у вашего родственника неприятности и ему нужно передать или отправить деньги, не сомневайтесь: это мошенники! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное в данной ситуации – не волноваться и не поддаваться панике. Необходимо сказать позвонившему, что сможете собрать нужную сумму через некоторое время, свяжитесь с родственниками и сразу обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

 

Следует помнить, что чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

 

Позвонить в полицию можно по телефону 02, 5-01-24, 2-22-22 с мобильного телефона – 112 или 102. Телефон доверия УМВД России по Ярославской области – (4852) 73-10-50.





 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области