ОСТОРОЖНО - СОСУЛЬКИ!
21.01.2021 09:00

Обильные снегопады и резкая смена температур, как известно, приводит к образованию наледи и сосулек на крышах, при падении которых рискуют пострадать горожане. Причем, чем больше вес сосульки и чем выше здание, с которого она упала, тем больше серьезность травмы. Падение снега, льда с крыши может привести не только к сильному ушибу или сотрясению мозга, но и к смертельному исходу. Подобные случаи, к сожалению, происходят там, где собственники зданий, сооружений не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда и снега.

 

Многие руководители на своих местах понимают всю опасность и всю необходимость ликвидации данной проблемы. Если владелец магазина, к примеру, придя утром к себе на работу, увидит над входом в здание лед, то он обязан в соответствии с правилами благоустройства привести все это в порядок.


Работы по очистке от наледи должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности: установлены ограждения и знаки, запрещающие пешеходное движение. Кроме того, снег, сброшенный с крыш, должен вывозиться владельцами строений сразу же.

 

Если на вашем доме образовались снежные навесы и наледи, необходимо обратиться в первую очередь в обслуживающую организацию, которая должна отреагировать на ваше сообщение.

 

Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих организаций, независимо от форм собственности. Поэтому если вы увидели угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь в управляющие компании или обслуживающие предприятия, которые и должны принять необходимые меры по чистке кровли.

 

Уважаемые владельцы зданий и лица, ответственные за их эксплуатацию, убедительно просим производить очистку крыш от снега и сосулек при их появлении, а также лично ежедневно осматривать карнизы крыш на предмет появления сосулек и скопления снега!


Что касается балконов жилых домов, то ответственность за содержание своего имущества полностью несут жильцы, которые должны сбивать сосульки и убирать снег с балконов и козырьков.

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области