Оспа овец продолжает распространяться по Ярославской области
06.09.2016 11:38

Несколько новых случаев оспы овец зафиксировали сотрудники Россельхознадзора в Ярославской области. Это особо опасное заболевание, которое часто приводит к гибели животных.


Как сообщили в региональном управлении Россельхознадзора, новые случаи заболевания оспой овец зарегистрированы в деревнях Ананьино и Курилово Ярославского района, деревне Горки Некоузского района, а также в фермерском хозяйстве в деревне Чебаково Тутаевского района.


Ранее это заболевание выявили в Угличском и Рыбинском районах. Всего выявлено 10 очагов заболевания оспой овец. В неблагополучных пунктах и на угрожаемой территории проводятся мероприятия по недопущению распространения оспы овец. Из-за угрозы распространения заболевания  пришлось сжечь более 300 животных.


На неблагополучной территории начато проведение необходимых противоэпизоотических мероприятий, предусмотренных действующей инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания овец оспой. Силами государственной ветеринарной службы проводится массовая вакцинация овец на территории области. 

 

По вопросам вакцинации овец и коз от оспы жители города могут обращаться в Государственное учреждение Даниловская районная станция по борьбе с болезнями животных по адресу: г. Данилов, ул. Володарского, д.131, тел. 5-23-05. Количество бесплатной вакцины ограничено.



 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области