Безопасный Новый год
28.12.2023 10:09

Меры пожарной безопасноcти в период празднования Нового года.

 

 

При организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий с массовым пребыванием людей:

 

 

  • допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, расположенные не выше 2 этажа в зданиях с горючими перекрытиями;

  • ёлка должна устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

  • при отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у ёлки должны проводиться только в светлое время суток;

  • иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. Мощность лампочек не должна превышать 25 Вт;

Запрещается:

 

  • проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;

  • применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

  • украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;

  • одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

  • проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;

  • использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

  • уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;

  • полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

  • допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

 

При проведении мероприятий должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований или работников пожарной охраны предприятия.

 

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно быть обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности).

 

Пусть Новый год будет безопасным!

 

Среди прочих причин возникновения возгораний – несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. С наступлением холодов значительно возрастает нагрузка на электросеть. Многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы. Кроме того, семьи несколько праздничных дней находятся дома, активно используя телевизоры, компьютеры, стиральные машины… Из-за повышенной нагрузки электропроводка порой не выдерживает, что зачастую становится причиной пожаров. Отмечая праздники, люди нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с непотушенной сигаретой, оставляют без присмотра зажженные в честь праздника свечи.

Гирлянды:

 

Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по техническому паспорту к данному изделию. Следует избегать покупки дешевых китайских гирлянд на рынках, покупать данное изделие необходимо только в торговых предприятиях с получением чека. На упаковке с гирляндой обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности.

 

Дома:

 

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на елках свечи, украшайте их игрушками из легковоспламеняющихся материалов.

 

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

 

Если вы решили поставить в квартире елочку – до установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия.

 

В последние годы в моду все больше входят искусственные елки. Как правило, их изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья.

 

Дети:

 

Кроме этого, у наших детей новогодние каникулы. Руководителям образовательных учреждений, а также родителям настоятельно рекомендуется провести беседы с детьми и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и в быту, а также не допустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий.

 

Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.

 

В учреждениях и на предприятиях.

 

На праздничные и выходные дни руководители предприятий и учреждений должны обеспечить безопасность своих объектов и помещений. В случае пожара ответственность (в том числе и возмещение нанесённого ущерба) несет руководитель учреждения либо собственник объекта.

 

Ответственность за обеспечение безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей несут организаторы мероприятия или органы исполнительной власти, разрешившие проведение данного мероприятия. Органы МЧС организовывают дежурство в местах проведения данных мероприятий.

 

Проведение мероприятий с использованием открытого огня в помещениях школ и других объектов с массовым пребыванием людей запрещено.

 

Обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий регламентируется Правилами пожарной безопасности РФ.

 

Правила Безопасности при обращении с пиротехникой.

 

Не менее опасна и пиротехника, качество которой в большинстве случаев оставляет желать лучшего.

 

Что нельзя делать с пиротехникой:

 

  1. Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.

  2. Носить пиротехнику в карманах.

  3. Держать фитиль во время зажигания около лица.

  4. Использовать пиротехнику при сильном ветре.

  5. Направлять ракеты и фейерверки на людей.

  6. Бросать петарды под ноги.

  7. Низко нагибаться над зажженными фейерверками.

  8. Находиться ближе 20 метров от зажженных салютов и фейерверков.

 

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован.

 

При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находится на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

 

Руководителям торговых точек:

 

Нельзя забывать, что пиротехника – это взрывоопасный товар, а поэтому требует к себе особого отношения. Владельцы магазинов, в которых осуществляется торговля пиротехникой, знают об этом. Каждый год в декабре активизируется профилактическая работа органов государственного пожарного надзора, прокуратуры и Управления внутренних дел: осуществляются совместные рейды по торговым точкам.

 

Основные встречающиеся нарушения – размещение торговых точек по продаже пиротехники на путях эвакуации, в подвальных помещениях и на первых этажах зданий, что может создать дополнительные трудности при эвакуации и спасении людей в случае пожара, отсутствие металлических шкафов для хранения продукции, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Торговать пиротехникой разрешается либо в специализированных магазинах, либо на самом верхнем этаже здания, в секции, выгороженной противопожарными перегородками.

 

Правилами пожарной безопасности РФ разрешено торговать пиротехникой в в специально отведенных для этого торговых секциях торговых предприятий, размещенных на верхних этажах магазина, не ближе 4 метров к эвакуационным проходам, выходам, лестничным клеткам. В секции разрешено иметь по одному виду изделия, остальная продукция хранится на отдельном складе с противопожарными стенами и дверями.

 

Продажа пиротехники осуществляется только совершеннолетним.

 

Пиротехническая продукция должна храниться в специально оборудованных для этих целей зданиях или помещениях. Не допускается совместное хранение пиротехники с другими материалами. В данных помещениях должен строго соблюдаться противопожарный режим.

 

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области