Внимание! В районе деревни Бабаево объявлен карантин по бешенству
03.07.2014 15:21

Двухмесячный карантин по бешенству животных введен с 30 июня на территории Дмитриевского сельского поселения в трёхкилометровой зоне вокруг деревни Бабаево.

Чрезвычайные меры вызваны происшествием в Бабаеве, где лиса пришла на территорию двора жилого дома и покусала собаку. Лису удалось застрелить, собака изолирована. Анализ на бешенство оказался положительным, то есть подтвердил предположение о том, что животное заражено опасным вирусом. И это не единственный случай нападения лис и енотов на домашних животных вблизи Бабаева и в других деревнях.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности Даниловского муниципального района приняла решение срочно провести дератизацию на объектах, находящихся на территории, дезинфекцию мест содержания больных животных, предметов ухода, одежды и других вещей, а также вакцинацию животных в зоне карантина и угрожаемой зоне. Уже вакцинировано почти все поголовье крупного рогатого скота, овец, кошек и собак в Бабаеве, вакцинация продолжается.

Установлены ограничительные мероприятия и запрет на вывоз животных, в том числе собак и кошек с неблагополучной по бешенству территории.

План мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очага бешенства животных включает в себя срочную и достаточную разъяснительную работу. В частности, на территории идут сходы граждан, распространяются листовки, резко усилен контроль за своевременностью вывоза мусора и ликвидацией несанкционированных свалок. Даниловская ЦРБ учит население оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. О мерах повышенной бдительности в лесах информирует своих членов правление общества охотников и рыболовов, на которое решение КЧС и ОПБ возлагает особые обязательства, в том числе - регулирование численности лис в лесу. О чрезвычайной ситуации в районе и мерах предупреждения распространения заболевания информируется все население, отдельно - дети, СПК.

Напоминаем гражданам: бешенство - опасное инфекционное заболевание. Передаётся со слюной при укусе животного или человека больным животным. Эффективность вакцины против бешенства напрямую связана со временем обращения после укуса. Чем раньше человек обратится за помощью, тем выше вероятность положительного исхода лечения. Отсутствие лечения неизбежно приводит к смертельному исходу.

Комиссия ЧС и ОПБ особо предупреждает население о том, что необходимо позаботиться о надлежащем содержании домашних животных, особенно собак и кошек. Беспривязное и бесконтрольное содержание собак и кошек может привести к непоправимой беде, сотрудники отдела полиции уже приступили к выявлению нарушений, нарушители будут наказаны.

Граждане должны позаботиться и о том, чтобы не допускать несанкционированных свалок мусора и пищевых отходов, привлекающих диких животных к населенным пунктам и дорогам. Помните: жизнь и здоровье напрямую зависит от вашего поведения и культуры быта.

 

Комиссия по чрезвычайным ситуациям
и обеспечению противопожарной безопасности
Даниловского муниципального района.

 


 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области