Введение обязательного получения прав для управления скутером и мопедом
21.05.2013 20:46

В апреле месяце Госдумой был принят Федеральный закон №92-ФЗ об обязательном наличии прав для управления скутером, мопедом и легким квадроциклом. Получить это право можно по достижению 16-летнего возраста. Инструкторы по вождению считают, что это должно привести к снижению ДТП с участием данного вида транспорта.

 

Подробнее о законе.

Управлять скутером можно будет только при наличии водительского удостоверения. Об этом гласит закон, принятый 26 апреля в третьем, окончательном, чтении Госдумы и утвержденный Советом Федерации 27 апреля. Этот законопроект рассматривался более двух лет и был внесен в Госдуму еще осенью 2010 года.
Для получения права на управление скутером и мопедом была введена отдельная категория «М».
Сдать экзамены для получения данной категории разрешается лишь с 16 лет. Пока неизвестно, что это будет за экзамен, но предполагается, что он будет проходить в теоретической форме. Методика будет прописана Госавтоинспекцией. В законе сказано, что тем, у кого уже имеются права какой либо другой категории, сдавать на категорию «М» не нужно. Поэтому автоинструкторы считают, что особого ажиотажа из-за принятия нового закона не будет.
Также, согласно закону, обязательным сделали и регистрацию скутера или мопеда.
По словам экспертов, введение обязательной сдачи экзаменов для получения права управления мопедом является очень правильным шагом, потому что зачастую происходит так, что люди, сидящие за рулем мопеда, не имеют знаний о дорожных правилах, хотя являются полноправными участниками движения на дороге.

Для чего введен закон?

Причина введения закона очевидна — это возможность ограждения подростков от бессмысленного вождения мопедов и скутеров, приводящего к гибели на дорогах. Обычно, как только с дорог сходит снег, на них появляется большое число водителей на мопедах, которые и понятия не имеют о дорожных правилах. Да и возраст у таких водителей едва достигает 16 лет. А о наличии ответственности уж и говорить нечего. В летнее время владельцы именно этих транспортных средств становятся причиной аварий на дорогах, либо их жертвами.
Часто на мопедах ездят совсем еще маленькие дети, причем на большой скорости.
Если водитель скутера совершит правонарушение, в результате которого лишится прав, то автоматически управлять другими видами транспорта в других категориях он также не может.

Ложка дегтя.

В свою очередь, есть предположение о том, что нововведение может оказать и негативные последствия. Это может быть связано с тем, что вместо получения прав на категорию «М», люди начнут скрываться от полиции, не будут останавливаться по требованию сотрудников. Введение обязательного получения прав на управление скутером не одобряет депутат и глава движения автомобилистов Вячеслав Лысаков. Он считает, что для проверки документов у подростка, его надо будет сначала остановить, а подросток этого делать не будет по причине отсутствия времени и денег.
Вследствие этого, подростки будут пытаться убегать от инспектора, что будет приводить к ДТП, травмам и смертям, в том числе и детским.
Также, по словам Лысакова, мопедами очень часто пользуются и люди старшего поколения, причем вдали от оживленных дорог, например, в деревнях, на дачах. Поэтому маловероятно, что для того, чтобы проехать 500 метров, люди пойдут сдавать на права. Или же есть вероятность того, что права будут просто куплены. Лысаков считает, что принятая модель в некоторых европейских странах, является наиболее приемлемой для контроля за маленькими водителями. Она заключается в том, что подросткам дают знания о правилах на дороге уже в школе в рамках программы и дают возможность сдавать на права уже с 15 лет. Также о сложностях контроля за водителями-подростками высказался Вячеслав Травин.
По его словам, введение прав, проверка знаний и навыков вождения — это, конечно, хорошая инициатива, но проконтролировать эти предписания будет невозможно.
Кроме того, Травин считает, что сотрудникам ДПС придется подводить статистику протоколов под обновленные требования, то есть за нарушителей на скутерах будут оформлять водителей других транспортных средств.

Что еще нового в законе?

Закон также предусматривает введение отдельных категорий для троллейбусов и трамваев, а также устанавливает ограничение управления ими и автобусами по возрасту. Получить право на их управление можно будет только по достижению 21 года. Остальные категории прав, за исключением категории «М», будут доступны, как и раньше, с 18 лет.
Кроме того, согласно закону, важным новшеством в сфере профессиональных перевозок, будет то, что работодатель сможет нанимать на работу только водителей, имеющих права российского образца.
На сегодняшний день многими маршрутками и такси управляют лица, приезжие из других стран, многие из которых не владеют знаниями языка и, даже, правилами дорожного движения. Поэтому маршрутки и такси считаются очень опасными видами транспорта. Сейчас же, если фирма наймет на работу водителя без водительского удостоверения российского образца, то она будет вынуждена выплатить штраф в сумме 50 тысяч рублей. В соответствии с новым законом, появляется возможность сдавать экзамен на автомобиле, имеющем автоматическую коробку передач. У таких водителей будет сделана соответствующая отметка в правах и, если они захотят пересесть в машину, в которой механическая коробка передач, то им придется сдавать на права заново. Также в законе предусмотрена аккредитации автошкол, которая даст возможность обучающимся водителям сдавать теоретическую часть экзамена и первую часть практического на территории автошколы.


Видеоматериал о введении категории «М»:

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области