Путь к капремонту или как дома попадают в краткосрочный план
01.02.2023 09:13

Региональная долгосрочная программа капитальных ремонтов включает в себя все многоквартирные дома Ярославской области, которые соответствуют требованиям законодательства. В ней содержатся расчетные сроки выполнения разных видов работ для каждого МКД.

 

Реальное количество проводимых капитальных ремонтов напрямую зависит от собираемости взносов, оплачиваемых собственниками помещений. По объективным причинам отремонтировать одновременно все многоквартирные дома региона невозможно. Поэтому ремонты проводятся постепенно.

 

Для того, чтобы определить их очередность Региональный фонд формирует трехлетние краткосрочные планы. Этот документ отличается от региональной долгосрочной программы тем, что содержит информацию только об объектах, по которым принято решение о проведении ремонта в текущем периоде.

 

Списки домов, нуждающихся в капитальном ремонте, формируют органы местного самоуправления. Они оценивают общее состояние зданий и степень износа конструктивов. Кроме того, многое зависит от собственников: если в доме есть реальные проблемы, то жители должны сами проявить инициативу и обратиться в управляющую организацию или органы власти.

 

Информация о долгосрочной региональной программе и краткосрочном плане находится в общем доступе в сети интернет. Ознакомиться с материалами можно на сайте регионального оператора http://yarmkd76.ru/.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области