В какие сроки можно изменить способ накопления средств на капремонт
15.12.2022 17:02

Способ формирования фонда капитального ремонта для каждого многоквартирного дома выбирают собственники на общем собрании. В любое время они же могут его изменить.

 

После принятия решения об изменении способа формирования фонда капремонта в течение пяти рабочих дней необходимо уведомить владельца счета, на который перечисляются взносы.

 

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и переходе на специальный счет вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников.

 

В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства на специальный счет.

 

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и переходе на общий счет регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников.

 

В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения владелец специального счета перечисляет средства на счет регионального оператора.

 

Если в доме уже проводился капитальный ремонт и на него были потрачены заемные (кредитные) средства или средства, заимствованные на возвратной основе из «общего котла», то изменение способа накопления средств допускается только при условии полной оплаты всех выполненных работ (услуг).

 

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области