Текущий или капитальный?
10.07.2021 10:18

Ежемесячно жители многоквартирных домов получают квитанции на оплату коммунальных услуг, взносов на текущий и капитальный ремонты. Вполне закономерно, что люди хотят понимать какие услуги им будут оказаны за их «кровные», и почему они должны оплачивать два вида ремонтов.


Начнем с того, что текущий и капитальный ремонты включают в себя разные по сложности и объемам виды работ.


Текущий - осуществляется для того, чтобы предупредить износ конструкций, инженерного оборудования и внешней отделки дома. Он должен обеспечить эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства и до постановки на капитальный ремонт. Средства на текущий ремонт собирает и расходует управляющая компания.

 

Капитальный ремонт предполагает выполнение масштабных строительно-монтажных работ и направлен на полное устранение неисправностей изношенных элементов общего имущества дома и повышение его эксплуатационных характеристик. Деньги на капремонт отчисляются или на специальный счет дома, или на счет регионального оператора для формирования фонда капитального ремонта.

 

Еще одно отличие капитального ремонта от текущего – это сроки их проведения. Текущий ремонт выполняется в соответствии с условиями договора, заключенных между собственниками помещений в многоквартирном доме и управляющей компании. Капитальный ремонт многоквартирного дома проводиться в соответствии с региональной программой, утвержденной правительством Ярославской области. Данная программа включает все обязательные виды работ:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения;

  • ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

  • ремонт крыши,

  • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу;

  • ремонт фасада;

  • ремонт фундамента многоквартирного дома.

 

 

Нам важно знать ваше мнение!

 

Региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов Ярославской области просит Вас принять участие в социальном опросе.

 

Ваши ответы помогут выявить насколько население информировано о деятельности Регионального оператора и определить круг тем, вызывающих наибольший интерес.

 

Благодаря Вашему участию наши материалы в общедоступных источниках станут более полезными и информативными!

 

Заполнить анкету можно по ссылке: https://www.survio.com/survey/d/F8R2T5L5A1P1F9X4H

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области