C потребителей снимается обязанность по установке приборов учёта электроэнергии
20.03.2020 08:30

Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко в интервью информационному агентству ТАСС напомнила о том, что согласно норм действующего законодательства, в этом году с потребителей снимается обязанность по установке приборов учёта (ПУ) электроэнергии, также он освобождается от обязанности эксплуатировать ПУ и даже информировать кого-либо о выходе ПУ из строя.

 

За потребителем сохраняется единственная обязанность – обеспечивать целостность прибора учёта, и то только в случае, если ПУ находится в границах земельного участка или внутри помещения потребителя.

 

Так называемый «Закон «об умных счётчиках» (Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 522 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». – Прим. ред.) возлагает ответственность за установку и обслуживание ПУ на гарантирующих поставщиков в многоквартирных домах и на сетевые организации – в остальных случаях. При этом профессиональные участники рынка будут обязаны устанавливать интеллектуальные (т.н. «умные») счётчики. Однако норма на «умные» счётчики вводится только с 1 января 2022 г., тогда как обязательство РСО устанавливать приборы учёта вступит в силу уже с 1 июля текущего года.

 

Как прокомментировала Бондаренко, переход не будет одномоментным – каждый счётчик должен доработать до межповерочного интервала, либо до выхода его из строя. При этом, при его замене вплоть до 2022 г. РСО всё ещё будет вправе поставить обычный счётчик. а вот с 1 января 2022 г. – когда вступит в силу вторая часть закона, – к установке будут допускаться только интеллектуальные счетчики.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области