Потери воды ограничат на законодательном уровне
03.03.2020 12:19

В феврале 2020 г. в первом чтении принят проект федерального закона № 683798–7, ограничивающий допустимый объём потерь в централизованных системах водоснабжения. Инициатива законодателей призвана снизить уровень потерь воды и затрат на её подготовку и транспортировку к потребителю. Нормирование повысит энергоэффективность водоснабжающих организаций, позволит выработать единый подход к учёту потерь ресурсов и упорядочить процесс тарификации водоснабжения, сделав его прозрачным для потребителя.

 

Первоначально с инициативой выступили депутаты Мурманской областной Думы. Они предложили восполнить существующий на данный момент пробел в регулировании тарифов для водоснабжающих организаций. Нередко их фактические потери существенно превосходят аналогичные в сетях теплоснабжения, хотя у последних источников таких потерь гораздо больше.

 

Новый закон поможет устранить все разногласия и пробелы в тарифном регулировании. Законодательное ограничение потерь горячей, питьевой и технической воды в централизованных системах водоснабжения приведёт к снижению расходов на электроэнергию, химреагенты, амортизацию оборудования и прочие затраты при водоподготовке и транспортировке воды к потребителю, что, в свою очередь, отразится на конечном тарифе.

 

Администрация городского поселения Данилов Ярославской области